...

Релиз 2021.10

Тема в разделе "Релизы ELMA365 SaaS", создана пользователем ELMA365, 29 окт 2021.

  1. ELMA365

    ELMA365 Moderator

    Права доступа

    TEAM-1016 Добавлена возможность задавать доступ на уровне элементов приложения через свойства этого приложения. Теперь, при назначении прав, помимо групп, ролей и элементов орг. структуры, вы можете выбрать свойство типа Пользователь. Поддерживается как одиночная так и множественная связь.

    Авторизация и безопасности

    1. TEAM-4665 Мы доработали функциональность политики паролей и добавили обязательную периодическую смену пароля. Настраивается в разделе Администрирование> Настройки безопасности. Если настройка включена, пользователям будет приходить письмо с напоминанием о необходимости сменить пароль. В зависимости от выбранных параметров, вход в систему можно заблокировать до тех пор, пока пользователи не сменят пароль.
    Периодичность смены пароля в днях определяет, как часто пользователи должны будут обновлять свой пароль для входа в систему.
    Интервал повтора отправки письма в днях определяет, как часто пользователю будет приходить напоминание о необходимости смены пароля.
    Эскалация позволяет включить блокировку входя в систему для пользователя, пока он не сменит пароль.

    2. TEAM-5687 В настройках безопасности добавлена возможность выбрать email в качестве второго фактора авторизации.
    После того, как пользователь укажет логин и пароль, он попадает на форму ввода второго фактора. На его основной адрес электронной почты отправляется код. После ввода кода из письма пользователь авторизуется в системе. Важно: в ELMA365 On-premises версиях системы для отправки используется smtp, который настраивается при установке.

    Виджеты

    1. TEAM-5425 Появилась возможность отображать виджеты в карточке асинхронно.
    Для повышения скорости загрузки пользовательских виджетов добавлены следующие возможности:
    • В виджет «Вкладка» добавлена настройка Загружать содержимое при активации вкладки во вкладке Системные. При включенной настройке содержимое будет загружаться только в момент переключения на эту вкладку.
    • В настройки виджетов с каким-либо содержимым (например, «Колонки», «Панель с заголовком») добавлена настройка «Загружать содержимое асинхронно». При включенной настройке содержимое показывается после отображения страницы/формы.
    2. TEAM-4441 Появилась возможность добавить библиотеку JS в виджеты в браузере.

    В конструктор виджетов добавлена вкладка «Файлы», куда пользователь может загружать любые файлы, в том числе скрипты *.js. Эти скрипты далее можно подключить в сценарии «На Клиенте» используя стандартную механику модулей typescript с помощью ключевого оператора import.
    Например, мы создаем пользовательский виджет. Добавим файл jquery.js в файлы виджета. Далее в сценарии «На Клиенте» можно его подключить и использовать.
    Код:
    
    import from "jquery-3.6.0.min.js";

    // Где-то в коде сценария

    $(".myclass").hide();
    Файлы, добавленные в виджет, также переносятся при помощи функции экспорта/импорта.

    3. TEAM-5606 Доработан виджет «Просмотр документа». Если на форму просмотра приложения добавлен виджет «Просмотр документа», но пользователь не загрузил файл, отображается соответствующее предупреждение.


    TS SDK

    1. TEAM-4334 В TSSDK добавлена возможность управлять правами элемента приложения для роли Автор.

    2. TEAM-6157 Добавлен поиск профиля внешнего пользователя по внутреннему типу Пользователь.

    В справочник профиля Внешнего пользователя добавили метод getByUser(TUserItemRef), который возвращает элемент этого справочника или undefined, если пользователь не найден.

    3. TEAM-6533 В TSSDK добавлена возможность работать с привилегиями, которые вычисляются на основе значения свойства приложения.

    Вы можете управлять привилегиями, связанными со свойством приложения как в пользовательском интерфейсе, так и с помощью сценариев.
    Код:
    
    const app Application;

        
    await app.setPermissions(

            new 
    Permissions([

                
    // Установить привилегии для Автора

                
    new PermissionValue(

                    
    app.fields.__createdBy,

                    [ 
    PermissionType.READPermissionType.UPDATEPermissionType.DELETE ]

                ),

                
    // Установить привилегии для поля "responsible" (Ответственный)

                
    new PermissionValue(

                    
    app.fields.responsible,

                    [ 
    PermissionType.READPermissionType.UPDATEPermissionType.DELETE ]

                ),

            ])

        );

        
    // Для приложения можно проверить, что на свойство "responsible" установлены права на чтение

        
    if (await app.hasPermission(app.fields.responsiblePermissionType.READ)) {

            
    // ...

        
    }

    ChatDesk


    1. TEAM-5164 На вкладке Информация о сессии доработано отображение привязанных приложений по блокам. Если вы привязываете приложения к активной сессии, связанные приложения отображаются в формате <Тип приложения_Название связанного приложения>. Если можно привязать несколько приложений разных типов, то блоки Тип -> Список связанных объектов отображаются друг под другом.

    2. TEAM-6052 В разделе Администрирование> Линии на форме создания линии добавлены подсказки для полей Супервизоры, Операторы, Для связи учётной записи, Для фиксации обращений. Переработаны карточки для подключения мессенджеров.

    3. TEAM-6198 В разделе Администрирование> Линии на форме подключения канала добавлены подсказки для полей Название и Телефон.

    ECM


    TEAM-4296 В элементе Согласование появилась вкладка с возможностью включения электронной подписи:
    • В конкретных процессах, в шагах согласования можно включить опциональное или обязательное требование подписания атрибутов, файла или решения о согласовании с электронной подписью.
    • Архив электронной подписи в элементе приложения расширен для отображения подписанных решений по согласованию.
    • Решение и подпись можно выгружать отдельно или в виде CMS-файла с присоединенной подписью.
    • При согласовании и подписании появилась возможность подписывать сразу несколько моделей: файл, атрибуты, решение о согласовании.
    • Добавлена возможность подписывать один и тот же элемент приложения несколько раз, вне зависимости от актуальности предыдущей подписи.

    Модули

    1. TEAM-5506 Модуль интеграции с AmoCRM снят с поддержки. Мы приняли такое решение, основываясь на отзывах текущих клиентов. Поскольку в ELMA365 появилось множество новых функций CRM и необходимость в стороннем решении отпала. Работать в единой системе удобнее, так как данные хранятся централизованно. При использовании модуля интеграции эта возможность отсутствовала.

    2. TEAM-6167 Добавлен логический оператор ИЛИ в фильтр модуля Alytics.

    CRM

    1. TEAM-3677 Добавлена возможность при объединении дублей переключать чекбоксы на основную запись.

    2. TEAM-4762 На страницах Все и Новые в приложениях Лиды и Сделки добавлены кнопки массовых действий Назначить и Сменить статус. Выбранное действие будет применено ко всем отмеченным элементам приложения.

    3. TEAM-6017 Кнопка для добавления автоматических действий, таких как запуск бизнес-процесса, отправка email, SMS и пр. при переходе в статус «Закрыта неуспешно» перенесена вверх. Ниже нее располагаются причины неуспешного закрытия сделки или лида.

    4. TEAM-5593 В ленте событий в карточке лида добавлены системные сообщения о входящем или исходящем звонке по номеру телефона, указанному в Контактах, привязанных к Лиду. Сообщение включает в себя запись звонка, его продолжительность и дату совершения звонка. Также можно оставить краткий комментарий под записью звонка.

    5. TEAM-5410 При входящем звонке теперь можно открывать карточку Лида. Ранее при входящем звонке и поднятии трубки открывалась только карточка Контакта, Сделки или Компании. Теперь же если у контакта есть связанный Лид и Сделка, то откроется карточка Сделки, как наиболее полная сущность. Если в системе зарегистрирован только Лид, то откроется карточка Лида.

    6. TEAM-5520 Теперь при поиске дублей игнорируются регистр текста. Например, в качестве потенциальных совпадений система распознает элементы с названием «ПАО «СберБанк» и «ПАО «Сбербанк».

    7. TEAM-5591 На окне, всплывающем при входящем звонке, помимо информации об имени контакта и номере телефона, теперь отображаются поля Лид, Сделка, Компания и Ответственный, если эти поля заполнены.

    8. TEAM-2334 Появилась возможность добавить произвольный набор кнопок действий (например, запуск БП) для каждой воронки в приложениях Лиды и Сделки. Таким образом для каждой воронки можно задать не только определённый набор статусов, но и кнопок.

    9. TEAM-4882 В приложение Лиды добавлены причины неуспешного закрытия лида. Их можно указать, выставив статус «Неквалифицирован».
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  2. ELMA365

    ELMA365 Moderator

    Таблицы

    1. TEAM-4981 Появилась возможность группировать строки таблицы по значению одной из колонок. При настройке колонок таблицы аналитик может выбрать, по какой колонке группировать строки, и какое направление сортировки (по возрастанию/по убыванию) установить по умолчанию. Для простых типов данных сортировка производится по алфавиту либо по порядку (для чисел). Для коллекций (приложения, пользователи) берется название и сортируется по алфавиту. Все строки, которые не содержат значения в выбранной для группировки колонке, добавляются в отдельную группу.

    2. TEAM-5334 Для каждой колонки таблицы теперь можно указать флаги Скрывать, Обязательно для заполнения и Только для чтения. Эта настройка доступна:

    • На уровне поля типа Таблица, в настройках колонок. В этом случае настройки применяются везде, где поле добавлено (формы, виджеты).
    • На уровне простой настройки формы задачи бизнес-процесса. В этом случае настройки применяются на форме конкретной задачи.
    • На уровне виджета (формы, страницы, виджета). В этом случае настройки применяются для конкретного виджета. Наряду с указанием конкретного значения, в виджетах также можно использовать биндинг булевых свойств для данных флагов.
    • Если в таблице хотя бы одна колонка отмечена флагом Только для чтения, то удалять строки и добавлять новые нельзя.
    • Если в таблице хотя бы одна колонка отмечена флагом Обязательно для заполнения, валидация будет срабатывать пока есть пустые ячейки в таких колонках.

    Улучшение пользовательского опыта

    1. TEAM-2059 Добавить перенос строки для названия раздела в левом меню. Если название раздела длинное, теперь оно будет отображаться с переносом строки. Ранее отображалось в 1 строку с многоточием.

    2. TEAM-5381 Повышена скорость отклика системы при создании новой воронки в приложениях Лиды и Сделки.

    3. TEAM-5418 Добавлен обработчик ошибки, проверяющий дублирование статусов внутри одной воронки приложений Лиды и Сделки.

    4. TEAM-5564 Приложения в разделе CRM Продукты, Отрасли, Сегменты, Маркетинговые мероприятия, Источники лидов отображаются в интерфейсе всех пользователей по умолчанию.

    5. TEAM-6023 Небольшие улучшения в интерфейсе настройки воронки в приложениях Лиды и Сделки.

    6. TEAM-5466 Исправлен текст сообщения о закрытии задачи типа Звонок для приложений Лиды и Сделки.

    7. TEAM-5757 Добавлена возможность редактировать копию системного процесса «Квалификация лида». Системные процессы невозможно редактировать, но можно создать их копию и внести изменения. Бизнес-процесс «Квалификация лида» стал доступным для копирования и внесения изменений в копию.

    8. TEAM-5603 Добавлены системные атрибуты в настройки интеграций AD/LDAP. Возникла необходимость запрашивать у пользователя системные атрибуты для LDAP интеграции, т.к. нет возможности определить их по умолчанию. Для этого на форму настроек интеграции добавлены соответствующие поля. Для AD интеграции они заранее известны и устанавливаются по умолчанию, для LDAP их вводит пользователь. Также исправлены некоторые специфичные для LDAP интеграции моменты: статус блокировки пользователя хранится в виде даты, а не в виде флага, как в AD; используется другой формат дат.

    9. TEAM-5848 При импорте пользователей из AD теперь номер телефона импортируется без спецсимволов.

    10. TEAM-4454 Доработана валидация форм: добавлено автоматическое переключение на вкладку и раскрытие панелей, в которых находятся некорректные значения.
    При валидации формы и установке фокуса на первое некорректное поле, добавлено реагирование виджетов, содержащих это поле:
    • Виджет Вкладка: переключение на нее.
    • Виджет Панель с заголовком: раскрытие панели, если она свернута.
    • Виджет Выпадающее окно: показ содержимого окна.
    11. TEAM-5621 В форму расширенного поиска задач добавлена возможность фильтрации по бизнес-процессам.
  3. ELMA365

    ELMA365 Moderator

    Исправлены ошибки

    1. TEAM-6190 Исправлено отображение имен (телефонов) в групповых чатах WhatsApp на линиях.

    2. TEAM-5610 Добавлена возможность скрывать разделы ChatDesk и Отчеты ChatDesk.

    3. TEAM-5309 Исправлена ошибка с поведением контекста внутри цикла в сценарии в процессе.

    4. TEAM-5719 Дополнительные параметры в автодополнении в редакторе сценариев теперь доступны только в серверных сценариях.

    Дополнительные параметры могут содержать важную или конфиденциальную информацию: токены доступа, пароли, внутренние адреса сервисов. Эта информация не должна попадать в браузер пользователя и поэтому дополнительные параметры во время выполнения всегда были доступны только в серверных сценариях.

    Однако, мы заметили, что в автодополнении в редакторе сценариев эти параметры доступны также и в клиентской части кода. Мы исправили это, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

    5. TEAM-5704 Исправлена ошибка входа внешнего пользователя на портал, если email внешнего пользователя совпадает с email обычного пользователя, но в другой компании. Теперь при регистрации такому пользователю сообщается, что он может использовать единые реквизиты для входа.

    6. TEAM-6058 Добавлена валидация email при создании внешнего пользователя портала, и отображение на странице входа более понятной ошибки.

    7. TEAM-6158 После изменения значения параметров модуля и сохранения в Namespace.params теперь подтягиваются новые значения.

    8. TEAM-5983 В скриптах через метод setStatus теперь разрешено менять финальный статус элемента Приложения. Запрещено явное присваивание значения полю __status элемента Приложения. Это поле можно обновлять только через вызов метода setStatus.

    9. TEAM-5647 Виджет Инструкция был добавлен в список отображаемых пользователю.

    10. TEAM-5828 Исправлена работа верхней панели с кнопками на страницах. Актуально для пользовательских страниц, а также главной страницы.

    11. TEAM-5715 В типе данных markdown ссылки на элементы или страницы компании больше не приводят к перезагрузке приложения.

    12. TEAM-3458 Настройки выравнивания в виджете Текст теперь сохраняются корректно.

    13. TEAM-5271 Исправлено отображение содержимого виджета Код в карточках элементов приложений.

    14. TEAM-5392 Добавлена возможность поменять местами вкладки в виджете.

    15. TEAM-4428 Исправлена ошибка, при которой не выполняется автоматическое открытие задачи при запуске процесса из карточки элемента.

    16. TEAM-6010 Исправлена ошибка изменения дела для сквозной нумерации при его редактировании.

    17. TEAM-4964 Улучшена работа циклов for с множеством элементов внутри итерации.

    18. TEAM-4905 Исправлена ошибка отображения изображения в шаблоне Excel. Теперь изображения передаются в сгенерированный по шаблону документ.

    19. TEAM-6141 Мониторинг возвращается на первую страницу.

    20. TEAM-1797 Исправлена ошибка отображения области печати в шаблоне Excel. Теперь области печати, указанные в шаблоне, передаются в сгенерированный документ корректно.

    21. TEAM-5887 Локализованы названия периодов времени в выпадающем списке в активностях CRM.

    22. TEAM-3467 Исправлено некорректное отображение продолжительности задачи CRM с типом Встреча и Вебинар в календаре.

    23. TEAM-5952 Из интерфейса настройки обработки входящего звонка убраны кнопки Тест окна и +пропущенный.

    24. TEAM-5802 Исправлена документация для групп статусов в разделе API.
    В документации по методам API было некорректно указано, что группа статусов “statusGroupId” заполняется как массив. В действительности это строка.
    Некорректный фрагмент документации:
    Код:
    
      "statusGroupId": [

        
    365,

        
    365

      
    ]
    Теперь указан корректный формат:
    Код:
    
      "statusGroupId""00000000-0000-0000-0000-000000000000"
    
    
    25. TEAM-5417 Исправлена работа части системных фильтров в приложении Лиды и Сделки. При нажатии на сохраненные фильтры система отображает элементы, соответствующие заданным условиям.

    26. TEAM-5894 Устранена ошибка, появлявшаяся при открытии карточки контакта, если была подключена телефония.

    27.TEAM-3762 Исправлена работа всплывающих уведомлений при входящем звонке (Гравител).

    28. TEAM-5959 Добавлен перевод поля в обработчике событий, при создании модуля в EU кластере.

    29. TEAM-6254 Метод portal.getPages() больше не возвращает лишние страницы. Теперь этот метод возвращает только страницы созданные в портале, которые отображаются в таблице страниц портала.

    30. TEAM-6292 Исправлено некорректное отображение значения поля типа «Да/Нет» в таблице на разных языка. Теперь отображение свойства типа «Да/Нет» корректно учитывает настройку Флажок/Переключатель. А также корректно локализует значения переключателя по умолчанию.

    31. TEAM-5705 Исправлена ошибка отображения контрола выбора дел. Теперь контрол не пропадает, если в процессе пользователь выбирает способе регистрации «Вручную».

    32. TEAM-6197 Теперь выполнение операций отправки и подписания в Диадоке не зависят от прав администратора.

    33. TEAM-3990 Исправлена ошибка при обращении к фильтру в воронке приложения Сделки. Теперь при нажатии на сохраненные фильтры система отображает элементы, соответствующие условиям фильтра.

    34. TEAM-5935 График с конверсией теперь работает для пользовательских приложениях.

    35. TEAM-5952 Из интерфейса настройки обработки входящего звонка убраны кнопки «Тест окна» и «+пропущенный».

    36. TEAM-6461 В английской локали теперь создаются встречи и вебинары.

    37. TEAM-5566 После загрузки решения раздел сразу отображается заблокированным.

    38. TEAM-5668 В конструкторе видежта, при создании таблицы теперь корректно отображаются типы данных в столбцах.

    39. TEAM-6333 При поиске задач теперь доступны все процессы.

    40. TEAM-6577 Настройки модулей AD/LDAP теперь сохраняются корректно.